"Друскининкай - старинный туристическо-оздоровительный центр европейского значения, но, полагаю, с открытием круглогодичной горнолыжной трассы, для которой специально сконструирован уже приобретен уникальный подъемник, позволяющий выходить на лыжах буквально из отелей, наш маленький, уютный дзукийский (Дзукия - один из четырех регионов Литвы) городок войдет в пятерку лучших европейских оздоровительно-туристических объектов", - сказал сегодня, 12 мая, корреспонденту ИА REGNUM мэр Друскининкай Ричардас Малинаускас.

"Что касается развития литовско-белорусских торгово-экономических связей, раз мы беседуем на очередной литовско-белорусском экономическом форуме, то они стабильны и целенаправленны. Лозунг "Литва начинается в Друскининкае" для белорусского бизнеса давно стал чем-то вроде ключа от литовской экономики. В процентном отношении к населению, Друскининкай превосходит по количеству совместных или чисто белорусских предприятий все другие литовские города", - сообщил Малинаускас.

Однако он отметил, что приоритетным направлением был и остается оздоровительный туризм.

"У нас с советских времен остались и работают белорусские санатории и профилактории, строятся новые. Географическое положение города способствует притоку туристов, для которых в Друскининкай создана современная инфраструктура. Мы сегодня готовы пригласить жителей из соседней страны не только опробовать на себе известные своими оздоровительными свойствами лечебные грязи, но и покататься на лыжах, когда знаменитые белорусские Силичи и Раубичи останутся с приходом весны без снега", - сказал мэр.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в литовском Друскининкае работает литовско-белорусский экономического форума.

"Приоритетами для белорусов в нынешней экономической ситуации остаются транспортные связи между соседними странами, инвестиции литовских предпринимателей в белорусскую экономику", - отметил посол Белоруссии в Литва Владимир Дражин, подчеркнув, что "в связи с модернизацией приватизационной политики, белорусская сторона так же рассчитывает на активное участие балтийского, в том числе и литовского бизнеса, в этом сегменте экономического развития".