11 мая в Стамбуле между Азербайджаном и Турцией подписаны два договора о сотрудничестве в военной сфере. Как сообщают турецкие СМИ, согласно этим документам, Азербайджан будет участвовать в проекте совместного производства пехотных винтовок MODERN, пушек калибра 105 мм, а также минометов калибра 120 мм. Договора были подписаны в рамках Х международной выставки İDEF-2011 в Стамбуле между министром оборонной промышленности Азербайджана Явером Джамаловым и министром обороны Турции Вежди Генюлем.

Ранее Джамалов сообщил журналистам, что Азербайджан до конца года планирует производство 60 беспилотных аппаратов. "Состоялось открытие завода по производству беспилотников. На этом заводе производится 2 вида беспилотных аппаратов. В этом году министерство обороны подало заказ. До конца года будут выпущены и сданы 60 беспилотных аппаратов", - отметил министр.

"На сегодняшней международной выставке в Стамбуле мы представили 89 наименований продукции оборонного назначения. Это большой прогресс. В 2009 году впервые на выставке "İDEF" было представлено 27 наименований продукции", добавил Джамалов.