ОАО "Магнит", ведущий российский ритейлер, по итогам работы в первом квартале 2011 года снизил чистую прибыль по МСФО на 7,49% до 1 млрд 785,76 млн рублей, говорится в сообщении компании. При этом выручка торговой сети за отчетный период возросла на 53,14% до 75 млрд 52 млн рублей.

В "Магните" поясняют, что рост выручки обусловлен, во-первых, расширением торговых площадей, которые за рассматриваемый период увеличились на 35,98% и достигли 1 млн 485,72 тыс. кв. метров, а, во-вторых - ростом сопоставимых продаж на 20,15% (без НДС), т.е. продаж без учета новых магазинов.

Валовая прибыль "Магнита" в январе-марте 2011 года выросла на 60,20% до 17 млрд 169,7 млн рублей, а показатель EBITDA (прибыль до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизационных отчислений) вырос на 27,25% до 4 млрд 740,71 млн рублей.

"Нам понравился прирост продаж в первом квартале, и мы не стали переносить на покупателя дополнительные затраты, вызванные повышением стоимости топлива и увеличением единого социального налога, что привело к показателю EBITDA ниже консенсус - прогноза. Но уже со второго квартала мы начали понемногу перекладывать на потребителя выросшие издержки", - заявил генеральный директор компании Сергей Галицкий.

С января по март 2011 года сетью "Магнит" были открыты 134 магазина (126 "магазинов у дома", 6 гипермаркетов и 2 магазина дрогери). При этом общее количество магазинов сети к началу апреля составило 4 189 (4 128 "магазинов у дома", 57 гипермаркетов и 4 магазина дрогери).

Результаты ритейлера по выручке оказались ожидаемо хорошими, считают эксперты рынка. Так, по мнению аналитика "Инвесткафе" Антона Сафонова, уменьшение чистой прибыли, конечно, негативный фактор, но сейчас гораздо важнее хороший рост продаж и темпы расширения торговых площадей. В апреле темпы открытия новых магазинов сети значительно ускорились. Если в марте открыто было всего 53 магазина, включая 4 гипермаркета, то в апреле их число достигло 88, и среди них 5 гипермаркетов.

"В 2011 году выручка торговой сети превысит 335 млрд рублей, а рентабельность EBITDA будет оставаться достаточно высокой и восстановится минимум до 8%. В целом отчетность положительна для котировок акций "Магнита". Целевая цена остается неизменной - 4440 рублей за акцию, что предполагает потенциал роста около 19%", - считает Антон Сафонов.

ОАО "Магнит" является холдинговой компанией группы обществ, занимающихся розничной торговлей через сеть магазинов "Магнит", с главным офисом в Краснодаре. Около двух третей магазинов компании работает в городах с населением менее 500 тыс. человек. Большинство магазинов группы расположено в Южном, Северо-Кавказском, Центральном и Приволжском Федеральных округах. Магазины сети "Магнит" также находятся в Северо-Западном, Уральском и Сибирском Федеральных округах.