Национальный банк Белоруссии с 18 мая 2011 г. повышает на 1 процентный пункт ставку рефинансирования до 14 % годовых. Данное решение закреплено постановлением правления Нацбанка от 11.05.2011 № 172. Об этом 11 мая сообщила пресс-служба Нацбанка.

В комментарии отмечается, что данное решение принято в связи со значительным ростом потребительских цен в Белоруссии. "Повышение уровня ставки рефинансирования, а соответственно и процентной ставки по вкладам, усилит защиту рублевых депозитов от обесценивания, увеличит их доходность, а также будет способствовать стимулированию притока денежных средств в банки. Это положительно скажется на расширении ресурсной базы кредитно-финансовых учреждений и их возможностях по удовлетворению спроса населения и предприятий на банковские услуги", - отмечают эксперты Нацбанка. Как сообщало ИА REGNUM, Национальный банк Белоруссии (НБРБ) с 20 апреля увеличил ставку рефинансирования с 12% до 13% годовых. Данное решение закреплено постановлением правления НБРБ № 127 от 11 апреля 2011 года.

Напомним, что согласно утвержденным Основными направлениями денежно-кредитной политики Белоруссии на 2011 год, ставка рефинансирования к концу 2011 года должна быть снижена до 8-10% годовых.

Отметим, что с 12 мая Нацбанк Белоруссии расширяет коридор изменений курса белорусского рубля к корзине валют (доллар США, евро, российский рубль) с 8% до 12% - об этом говорится в постановлении Нацбанка Белоруссии №168 от 5 мая 2011г.

Также напомним, что с 11 мая Нацбанк Белоруссии отменил ограничения по установлению банками курсов сделок по покупке-продаже иностранной валюты с населением, но не обеспечил комбанки валютными ресурсами для удовлетворения спроса на иностранную валюту со стороны граждан.