Вопрос о продаже Дома творчества композиторов РФ не стоит, но есть неопределенность с собственностью на землю и строения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявили сегодня, 11 мая, в пресс-службе правительства Карелии со ссылкой на Госкомимущество республики.

В пресс-службе подчеркнули, что существует несколько разных документов о правах собственности на эту землю как со стороны карельских властей, так и со стороны Союза композиторов РФ. "Надо внести ясность," - отметили представители карельских властей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Союз композиторов РФ и руководство "дома творчества" в г.Сортавала обеспокоены письмами из Госкомимущества с предложением поучаствовать в торгах, дата которых не названа. На 13 мая в Доме творчество назначено собрание общественности Сортавалы и российских композиторов, которые готовы писать открытое письмо руководству страны. После собрания запланирован концерт из произведений, написанных именно в этих местах.

Напомним, что по слвоам директора Дома творчества Марины Братышевой, "в 1947 году распоряжением Совнаркома под Дом композиторов был передан памятник архитектуры Дача аптекаря Яскеляйнена (построена в 1935 г., считается ярким примером финского романтизма в архитектуре) на берегу залива Кирьявалахти Ладожского озера и земельный участок. За 65 лет на этой территории Союзом композиторов России были построены 30 объектов для творческой деятельности композиторов России. Здесь работали Щедрин, Соловьев-Седой, Пахмутова, Светланов и другие. Здесь был написан гимн Карелии "Долго будет Карелия сниться..."