Сотрудники УСБ МВД Татарстана изобличили майора милиции в незаконных операциях с наркотиками.

Как сообщает пресс-служба МВД по РТ, год назад в УСБ МВД Татарстана стала поступать информация о причастности старшего оперуполномоченного уголовного розыска ОМ "Дербышки" Советского района Казани к незаконному обороту наркотиков.

По оперативным данным, 35-летний майор милиции в целях повышения показателей своей работы предоставлял разовые дозы наркотиков арестованным в обмен на признательные показания о совершении ими преступлений. Было также установлено, что наркотические средства он вымогал у граждан, которые ранее привлекались к ответственности за их сбыт.

В апреле 2011 года в результате проведения оперативных мероприятий подозреваемый был задержан с поличным при получении от некоего гражданина маркированного порошкообразного вещества, содержащего героин, общей массой 0,7 грамма.

Собранные материалы и доказательства были направлены в СУ СК России по РТ для возбуждения уголовного дела. Задержанному предъявлено обвинение по ст. 228 УК РФ ("Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств") и ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий").