На рассмотрение парламента будет внесено предложение министерства обороны Литвы о расширении географии международных военных операций, в которых могут принимать участие военнослужащие литовской армии, сообщает сегодня, 11 мая, корреспондент ИА REGNUM.

В первую очередь, речь идет о готовности Минобороны направить своих специалистов для участия в международной операции против морского пиратства у берегов Сомали. По словам министра обороны Расы Юкнявичене, "Литва могла бы принять пусть и символическое участие в этой важной международной операции, направив нескольких специалистов на корабли из военных флотов стран-участниц антипиратской миссии".

Заявление литовского силовика прозвучало на фоне уже подписанного президентом страны Далей Грибаускайте декрета, который предписывает как раз министру обороны Юкнявичене подготовить для слушаний в парламенте предложения по изменению возможных границ участия страны в международных операциях.

Наличие такого документа позволило главе Минобороны уже заявить, что "такие изменения в сторону расширения географии не только давно назрели, но и даже несколько запоздали". "Вопрос практически решен, по крайней мере, применительно к Сомали". "У берегов этой африканской страны проводится международная операция Atlanta, в которой участвует НАТО. Однако наши военные не могут принять в ней участие, потому нет соответствующего мандата Сейма", - сделала вывод министр.

Советник президента Грибаускайте Линас Бальсис, комментируя декрет, подписанный главой страны, подчеркнул, что "президент лишь выполнила обязанность, налагаемую Конституцией, и оказала политическую поддержку таким шагам".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, литовский парламент уже выдал военным мандаты до конца 2013 года на участие в международных и миротворческих операциях на Балканах, в Центральной и Южной Азии, в Закавказье и Иране. Общее количество военных, одновременно выполняющих миссии за рубежом, достигает 420 человек.

В операции Atlanta, начатой в 2008 году, участвуют все страны Европейского Союза за исключением Литвы, Латвии, Словакии и Австрии.

Напомним, что пираты не раз нападали на торговые и иные суда под литовским флагом, "джентльмены удачи" неоднократно брали заложников из числа членов экипажа, которых впоследствии освобождали с помощью дипломатов, спецслужб или военных моряков из других стран.