Регистрационная палата Кудымкара оказалась в центре скандала. Несовершеннолетняя студентка не может зарегистрировать право собственности на долю в квартире, доставшуюся ей от бабушки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 11 мая сообщили в пермском региональном отделении движения "За права человека".

В апреле 2011 года девушка вступила в наследство, по завещанию ей полагалась комната (18 кв м) в двухкомнатной квартире. Регистрационная палата (кудымкарский отдел) отказывает девушке в регистрации права, объясняя это тем, что в 2007 году право собственности на половину квартиры (включая 3 метра комнаты девушки) зарегистрировал риэлтор, купивший вторую комнату (11 кв м) в квартире. "Каким образом он мог зарегистрировать свое право на чужую собственность, остается только догадываться. Предъявлять свои требования на долю девушки в квартире сосед начал только в 2011 году, после смерти бабушки. Он выламывает замки в комнате, выбрасывает личные вещи. Сейчас удалось добиться возбуждения дела по факту самоуправства", - пояснили правозащитники.

По словам юриста антикоррупционной приемной депутата Законодательного собрания Ильи Шулькина Сергея Максимова, нарушений в этом деле много: "Во-первых, человек, продавший 11-метровую комнату в двушке нынешнему соседу Татьяны, явно нарушил права остальных собственников долей на первоочередной выкуп. Документы, подтверждающие факт извещения собственников о готовящейся продаже и их отказ от выкупа второй комнаты, отсутствуют. Во-вторых, регпалата, отказывая в Федоровой регистрации, ссылается на имеющиеся противоречия между заявленными ею правами и уже зарегистрированными правами соседа. Сейчас мы готовим документы для обжалования решения регистрационной палаты в районный суд. Следующим шагом будет оспаривание законности сделки по продаже 11-метровой комнаты нынешнему соседу Татьяны Федоровой".