Предприятиям и организациям Новосибирской области требуется свыше 25 тысяч сотрудников. Только за прошедшую неделю мая в центры занятости населения поступила информация от работодателей об имеющихся 4,2 тыс. вакансий. Как 11 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, за первую неделю мая прошлого года число заявленных вакантных рабочих мест не превышало 3,8 тыс.

Как отмечают в министерстве труда, занятости и трудовых ресурсов, всего с начала 2011 года в учреждениях занятости зарегистрировано 58,8 тыс. вакансий - это больше аналогичного периода прошлого года на 17%.

По сравнению с прошлым годом изменилось процентное соотношение наиболее популярных предложений о работе. За первую неделю мая 2011 года работодатели заявили 17,6% вакансий в сфере операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг - в 2010 году таковых было 13,2%. В нынешнем году сократилось количество предложений о работе в сфере обрабатывающих производств - до 12,7% (в 2010 - 21,5%). Возросло число вакансий по таким отраслям, как транспорт и связь; оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования; сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство; здравоохранение и предоставление персональных услуг.

По данным министерства труда, занятости и трудовых ресурсов, всего с начала года при содействии специалистов центров занятости нашли работу свыше 21,1 тыс. человек. К выполнению общественных и временных работ приступили 4,5 тыс. человек. На стажировку в целях приобретения опыта работы трудоустроены 126 выпускников учреждений профессионального образования. К обучению по направлению центров занятости профессиям, востребованным на рынке труда, приступили 3.138 безработных граждан.