Предвыборные консультации с оппозиционной парламентской фракцией объединения "Центр согласия" прошли в деловой атмосфере, считает президент Латвии Валдис Затлерс. К чести ЦС, представители этой политической силы не пытались торговаться в обмен на свою поддержку, заявил глава государства журналистам после встречи с парламентариями, сообщает сегодня, 10 мая, корреспондент ИА REGNUM.

Вопросы, которые задавали депутаты ЦС президенту, были связаны с интересами их избирателей, вопросы задавали почти все члены фракции, поделился Затлерс. "Было много вопросов о том, как пойдет процесс сплочения общества и каково мое видение, как оно отличается от видения других политиков. Я повторил, что говорю о сплочении, а не об интеграции. Мне кажется, этот термин в большей степени вызывает желание включиться в этот процесс. Много было экономических вопросов - о привлечении инвестиций, о развитии Латгалии. Спектр вопросов был - от А до Я. Трудно представить себе тему, которая не была бы затронута", - рассказал он.

По его словам, в сравнении с подобной предвыборной встречей, которая состоялась 4 года назад, вопросы со стороны ЦС были более прямыми, более конкретными и более соответствующими профессии политика. "Конечно, есть отличие между оппозицией и позицией. Позицию интересует несколько другой круг вопросов", - дал свою оценку Затлерс. Атмосферу встречи он назвал очень рациональной.

Представители "Центра согласия" ничего не требовали в обмен на свою поддержку кандидатуре действующего президента, заявил Затлерс, по словам которого, о предстоящем в Сейме голосовании не было сказано ни слова. "Мне не были высказаны никакие требования и условия", - подчеркнул президент.

Как сообщало ИА REGNUM, президент Латвии Валдис Затлерс проводит политические консультации с представленными в парламенте политическими силами в преддверии президентских выборов, которые могут состояться 2 июня. Президента Латвии избирает сроком на четыре года Сейм Латвии. Затлерс претендует на повторное избрание. При этом он не может рассчитывать на поддержку со стороны парламентского большинства, поскольку представленный в правящей коалиции Союз зеленых и крестьян объявил о свободном голосовании своих депутатов.