Таджикская алюминиевая компания TALCO сокращает производство крылатого металла. Об этом сообщает таджикская служба радио "Свобода". В руководстве компании сообщили, что сокращение производство связано с необходимостью замены устаревшего оборудования.

По данным источника, TALCO, являющаяся единственным производителем первичного алюминия в Центральной Азии, снизила план производства на 2011 год сразу на 17,9 процента до 310 тысяч тонн металла. Ранее, компания планировала в 2011 году увеличить производство на 8,2 процента в годовом выражении до 377,6 тысяч тонн первичного алюминия. "Оборудование устарело, производство вошло в фазу активной модернизации, на которую потребуется шесть-девять месяцев", - сообщил источник агентства в руководстве компании. В январе нынешнего года сообщалось, что модернизация устаревшего оборудования на заводе, пущенном в эксплуатацию еще в марте 1975 года, обойдется по приблизительным данным в 100 миллионов долларов.

В марте стало известно о начале капитального ремонта на ряде электролизных ванн. "Как оказалось, модернизация требуется более масштабная, а затраты - более высокие, - отметил источник. - Придется вложить в ремонт в полтора раза, а может и больше, чем планировалось, чтобы вернуться хотя бы к прошлогодним показателям производства". По словам источника, средства на модернизацию пока поступают нерегулярно, поскольку компания государственная и всеми финансовыми потоками управляет высшее руководство страны. В январе-апреле текущего года TALCO сократила производство алюминия на 8,1 процента в годовом выражении до 110 тысяч 458 тонн металла. Алюминий в настоящее время обеспечивает около 60 процентов валютных поступлений в республику.