Сумма просроченной задолженности по зарплате на предприятиях негосударственных форм собственности Ростовской области на 1 июля 2003 года составила 767,7 млн рублей. Как стало известно ИА REGNUM, об этом шла речь на заседании областной межведомственной комиссии по погашению задолженности по выплате заработной платы, которое состоялось в среду в обладминистрации.

На заседание комиссии были приглашены руководители и представители правоохранительных органов, главы муниципальных образований, руководители предприятий, имеющих длительную задолженность.

Как отметил в своем выступлении заместитель губернатора РО Александр Бедрик, задолженности по оплате труда из областного и муниципальных бюджетов нет.

При этом выросли долги в 38 из 59 муниципальных образований. Наибольший рост задолженности отмечен в " угольных" городах: Шахты (на 50,9 млн рублей), Гуково (на 28,7 млн рублей), Зверево (на 18,4 млн рублей), а также Каменске (на 13 млн рублей), Новошахтинске (на 12,8 млн рублей), Ростове (на 11, 3 млн рублей).

Сумма долга у негосударственных структур уменьшилась на 32% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, но это вовсе не повод для прекращения работы в этом направлении.

Среди должников - 380 предприятий всех отраслей экономики области. Основную часть задолженности - 84 % - от общей суммы накопили предприятия промышленности и энергетики. За первое полугодие задолженность у этой группы предприятий выросла на 183 млн рублей (39, 7 %). В основном, увеличили свои долги перед работниками предприятия угольной отрасли.

Представители областных отраслевых министерств, руководители городов и районов, крупных предприятий- должников из Каменска, Волгодонска, Донецка, Таганрога рассказали членам комиссии о принимаемых мерах по снижению задолженности. В частности, пообещали к 1 октября полностью рассчитаться со своими работниками. Союзу работодателей комиссия обладминистрации рекомендовала заняться правовым обручением руководящего состава предприятий в части соблюдения трудового законодательства.