Храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Кохме Ивановской области освятили 8 мая. Мероприятие посетил губернатор области Михаил Мень. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в службе коммуникаций Иваново-Вознесенской епархии.

Решение о строительстве храма было принято 1992 году. Его возведение началось в 1998 году. В дореволюционное время здесь было пять храмов, все они были уничтожены советскими властями.

Епископ Иосиф вручил меценатам и строителям храма патриаршии и архиерейские награды. Губернатор Михаил Мень преподнёс в дар храму центральный подсвечник.

Двухэтажный Благовещенский храм построен на холме в центре Кохмы. Верхний этаж предназначен для богослужений. В цокольном ведётся обустройство духовно-просветительского центра. В нём предусмотрены помещения для воскресной школы, библиотеки, лекционного зала на 50 человек, небольшой трапезной и церковно-археологического кабинета.

Высота храма - 36,5 метров, общая площадь - 980 кв.м. Вокруг храма устроена ограда из кирпича и литых чугунных решеток. Цокольный этаж и главный вход облицованы мрамором. Внутри церкви установлен иконостас из литьевого камня. Колокольня оснащена набором колоколов общим весом 960 кг.