Государственная дума РФ должна жестко отреагировать на события на Украине, считают в ЛДПР. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 10 мая в ходе заседания Госдумы депутат Сергей Иванов, выступая от имени ЛДПР, обратил внимание парламентариев на то, что празднование Дня Победы было омрачено провокационными силовыми действиями: ветераны Великой Отечественной войны не имели свободной возможности почтить память погибших. "Официальные лица оцепляют мемориал, не дают подойти ветеранам возложить цветы. Где это видано, чтобы с покойниками уже воевали?" - возмущен парламентарий.

Фракция ЛДПР предложила Госдуме потребовать разъяснений у главы МИД России Сергея Лаврова. "Вы вдумайтесь, генерального консула, извините, избили, венок официальный разорвали, растоптали, официальная власть ничего не сделала, чтобы этому воспрепятствовать, причем они знали, что эти провокации будут, знали и ничего не сделали", - заявил Иванов.

Фракция ЛДПР потребовала "запретить полностью переводы в Западную Украину, в частности, в город Львов".

"Госдума поставит себя в неловкое положение, если замолчит данный инцидент", - заявил депутат Госдумы. Иванов также полагает, что Госдума должна отреагировать жестким заявлением в адрес парламента Украины.