В интервью литовскому радио премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс сказал, что Литва ведет переговоры с одной из компаний, готовой инвестировать ресурсы в строительство Висагинской атомной электростанции, сообщает сегодня, 10 мая, корреспондент ИА REGNUM.

Более того, в радиопрограмме утверждалось, что "инвестор будет назван в самое ближайшее время, однако пока обнародовать его имя еще нельзя, поскольку именно в данный момент идут конфиденциальные переговоры".

Глава кабмина отметил, что "переговоры идут действительно успешно", а "подготовка технического проекта будущей станции, как и площадки под нее, продвигается весьма интенсивно, хотя конкретные строительные работы намечены только на 2014 год".

Литовские СМИ также отмечают, что прокладка смычек ЛЭП с Польшей и Швецией должна завершиться до конца 2016 года. Об этом сообщает, в частности, литовская деловая газета Verslo žinios, отмечая, что "налицо признаки того, что литовская электроэнергетическая система через пять лет действительно будет соединена с энергосистемами стран Северной Европы и континентальной Европы".

"Конец 2015 является окончательным сроком, который не подлежит отмене. В последнее время подготовительные работы на польской стороне значительно продвинулись. Процессы в Литве и в Польше сейчас почти совпадают с точки зрения времени", - сказал изданию председатель правления компании LitPol Link Ярослав Неверович, которая занимается проектом соединения систем ЛЭП Литвы и Польши.

Кабельное соединение между Литвой и Польшей соединит электропередающие системы двух стран. Планируется, что в 2015 году это соединение будет введено в эксплуатацию с мощностью 500 мегаватт, в 2020 году мощность LitPol Link составит 1000 мегаватт.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, учредителями LitPol Link являются литовская и польская компании - операторы электропередающих систем Lietuvos energija и PSE Operator, которым принадлежит по 50% акций. Уставный капитал компании - 0,5 млн евро.