Министерство финансов намерено отстаивать решение правительства России о неувеличении государственных расходов в реальном выражении в течение ближайших трех лет для обеспечения снижения налогов и гарантирования бюджетных выплат. Такое заявление сделал заместитель председателя правительства - министр финансов Российской Федерации Алексей Кудрин.

Он подчеркнул, что главной задачей "замораживания" общего объема непроцентных расходов является повышение их эффективности на каждом конкретном направлении, за счет чего, как ожидается, удастся провести правильное перераспределение, направив часть сэкономленных средств по одним статьям на повышение финансирования наиболее приоритетных статей.

Глава Минфина напомнил, что девальвация рубля в 1998 году привела к резкому сокращению финансирования сети бюджетных учреждений. В последующие годы госрасходы наращивались, что позволило к текущему моменту выйти на докризисный уровень. Этому также способствовали высокие цены на нефть, что, по словам А.Кудрина, является очень нестабильным фактором.

Он подчеркнул, что главной целью, зафиксированной в трехлетнем финансовом плане, одобренном правительством, является, с одной стороны, поддержать бюджетные учреждения, вывести их на приемлемый уровень финансирования и гарантировать его при любых ценах на нефть на длительный период, и, с другой стороны, - использовать дальнейший прирост доходов на снижение налогов, в том числе ЕСН, который сейчас не позволяет легально увеличивать фонд заработных плат.

Этим целям, по словам А.Кудрина, служит необходимость сокращения госрасходов как доли в ВВП и сохранение их уровня в реальном выражении. "Мы вышли на определенный, вполне приемлемый уровень расходов бюджета, и будем их какое-то время в обязательном порядке увеличивать только для индексации по инфляции", - подчеркнул он. Именно это позволит дать промышленности определенную налоговую передышку, чтобы через несколько лет получить заметный прирост ВВП и новые возможности для бюджетного финансирования.

Заместитель Председателя Правительства также сообщил, что при подготовке федерального бюджета на 2004 год Минфин взял за основу "максимально оптимистический" прогноз, за исключением оценки цены российской нефти. Расходы федерального бюджета на следующий год планируются исходя из уровня цены на нефть $20 за баррель. "Мы знаем, что такая средняя цена на нефть в будущем году должна сохраниться, и сознательно все доходы, которые образуются сверх этого параметра при более высоких ценах, будут направляться в стабилизационный фонд, создаваемый по поручению Президента", - подчеркнул А.Л.Кудрин.

В беседе с журналистами он также отметил, то Россия в 2003 году не будет размещать еврооблигации на международных долговых рынках. Для замещения внешних заимствований Правительство может увеличивать заимствования на внутреннем рынке, которые являются более приемлемыми как с точки зрения процентных ставок, так и отсутствия валютных рисков.