В правительстве Санкт-Петербурга состоялась встреча губернатора города Валентины Матвиенко со статс-секретарем Министерства иностранных дел Японии Ютака Банно. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 10 мая, в пресс-службе администрации губернатора, Матвиенко отметила, что отношения между Японией и Санкт-Петербургом развиваются активно.

Внешний товарооборот в 2010 году по сравнению с 2009 годом вырос в 2,4 раза и превысил 1 млрд долларов. Валентина Матвиенко выразила надежду, что Япония продолжит создавать предприятия на территории Санкт-Петербурга. По мнению главы города, созданные в Санкт-Петербурге образовательный центр, представительство организации внешней торговли "Джетро" и японский бизнес-клуб будут способствовать развитию деятельности японских компаний в городе. Губернатор пригласила делегацию Японии принять участие в Петербургском международном экономическом форуме.

Ютака Банно, в свою очередь, поблагодарил петербуржцев и весь российский народ за оказанную помощь и поддержку Японии в дни трагедии. Сегодня статс-секретарь Министерства иностранных дел Японии прочитает лекцию для студентов Санкт-Петербургского государственного университета.

Напомним, организационный комитет Петербургского международного экономического форума принял решение в этом году освободить японскую делегацию от уплаты регистрационного взноса. Главы японских компаний смогут принять полноценное участие в программе Форума, обсудить текущую ситуацию в Японии и выработать план по восстановлению экономики своей страны. Свое участие в Форуме подтвердили следующие лица: премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно, президент Финляндии Тарья Халонен, президент Доминиканской республики Леонель Антонио Фернандес Рейна и президент Шри-Ланки Махинда Раджапаксе. Председатель КНР Ху Цзиньтао был также приглашен на форум президентом России Дмитрием Медведевым.

Наряду с политическими лидерами в форуме примут участие главы более 250 крупнейших компаний мира - лидеры рейтингов Forbes и Fortune. В общей сложности в Санкт-Петербург приедут около 5.000 представителей политических и деловых кругов, официальные делегации из более чем 70 стран, а также ведущие ученые, общественные деятели.