Сегодня, 9 мая, в Риге с раннего утра на площади Освободителей в Задвинье идёт большая праздничная программа, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Мы ожидаем несколько волн посетителей - с самого утра, в обеденное время и, конечно, вечером, когда люди после работы смогут приехать на концерт и остаться до самого салюта", - рассказывает председатель общественной организации "9мая.lv" Вадим Баранник.

Торжественные мероприятия в парке начались уже в 9 часов с трансляции парада с Красной площади в Москве. В течение всего дня у монумента будут выступать артисты и самодеятельные коллективы из Риги и других регионов Латвии. В 20.30 с обращением выступит мэр Риги Нил Ушаков, а завершится праздничный концерт выступлением Санкт-Петербургского ансамбля песни и пляски казаков и праздничным салютом.

Общество "Родина" проведет шествие от площади Стрелков до монумента Победы. Шествие начнется в 17.00, пройдет через Каменный мост и завершится у памятника Победы, где его участники присоединятся к участникам мероприятий общества "9 мая".

К полудню в Парке Победы собрались уже несколько тысяч человек. Число участников акции постоянно растет. Цветы к памятнику уже возложили мэр Риги Нил Ушаков (ЦС), послы России, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана и других стран СНГ, а также некоторые известные политики, в том числе евродепутаты Татьяна Жданок (ЗаПЧЕЛ) и Альфред Рубикс (ЦС). Последний выступил перед собравшимися, поздравив ветеранов и передав им привет от европейских социалистов.

"Не верьте доморощенным историкам - будто, служа в легионе "Vaffen SS", легионеры защищали независимость Латвии. Это все ложь... - заявил Рубикс. - Нынешние наемные армии, как армия НАТО, не в силах одержать победу ни в одной из войн. Ведь они не знают, чьи интересы защищают. Советская армия защищала Отечество, поэтому вы должны ей завидовать".