Поток эмигрантов из Литвы в Германию, после того, как эта страна открыла свой рынок труда для выходцев из Восточной Европы, напоминает бегство. Такой вывод напрашивается после оглашенных данных сегодня, 9 мая, международной компании пассажирских перевозок Ecolines. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, согласно данным компании, количество пассажиров в Германию только за март-апрель увеличилось на 40%.

Перевозчик осуществляет до 18 рейсов в неделю в города Германии и продолжает увеличивать маршруты. "Эксперты прогнозировали, что больших масштабов эмиграции в Германию не будет, однако если это сравнивать с уезжающими в Великобританию и Ирландию, то поток пассажиров по этому направлению резко растет", - говорит директор регионального польско-литовского отделения Ecolines Ремигиюс Дварецкас.

По его словам, желающим уехать в Германию уже просто не хватает билетов, поэтому на летний сезон число рейсов будет увеличено еще на 30%. Увеличившийся поток пассажиров подтолкнул предприятие обновить и расширить свой автобусный парк. На эти цели за два года планируется потратить 6,9 млн литов (более 2 млн евро). В 2010 году Ecolines перевез 250 тыс пассажиров.

Напомним, что с 2004 года, когда Литва вступила в Евросоюз, страну покинуло до полумиллиона человек. По некоторым данным, число эмигрантов может составлять 700 тыс. человек. Специальных исследований на эту тему не проводилось. С 2008 года, когда в стране разразился экономический кризис, началась вторая волна эмиграции. В этом году, когда рынок открыла Германия, пошла третья волна.