В первом квартале текущего года в Узбекистане освоено инвестиций в размере 3275,9 млрд сумов или $1,9 млрд (104% к аналогичному периоду 2010 года). Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства экономики республики.

По словам собеседника агентства, свыше 70% общего объема капитальных вложений направлено на производственное строительство. "Существенно выросли по сравнению с аналогичным периодом 2010 года объемы капитальных вложений, освоенных за счет средств Фонда развития детского спорта - в 3,3 раза, кредитов коммерческих банков - в 1,9 раза, кредитов Фонда реконструкции и развития Узбекистана - на 11%, собственных средств предприятий - на 21,7% и средств населения - в 2,1 раза", - отметил представитель пресс-службы.

По данным министерства, в рамках программ технической модернизации осуществлялась реализация 818 проектов, из которых введены в эксплуатацию 145 производственных объектов, в том числе в легкой и текстильной промышленности - 38 объектов, пищевой промышленности - 48, в сфере производства строительных материалов - 37, деревообрабатывающей промышленности - 10, машиностроении - 3, химической отрасли - 2. "Осуществлялись работы по строительству и реконструкции 68 мелиоративных объектов. На их финансирование за счет средств Фонда мелиоративного улучшения орошаемых земель в отчетном периоде направлено инвестиций в сумме 9,1 млрд сумов ($5,3 млн), с ростом в 1,8 раза против аналогичного периода 2010 года. В результате завершены работы по реконструкции и строительству 84,7 км коллекторно-дренажной сети, осуществлены ремонтно-восстановительные работы по 173 проектам, произведена очистка 2,3 тыс. км коллекторно-дренажной сети", - заключил собеседник агентства.