Несмотря на то, что по распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина Департамент культурного наследия Москвы аннулировал все разрешения на снос любых зданий на исторических территориях города, выданные при прежнем руководстве города и ведомства (до 26 апреля 2011 г.), агентство недвижимости Special Edition Real Estate восстановило рекламный баннер и вновь предлагает на продажу "под реконструкцию" памятник архитектуры старой Москвы. Речь идёт об одном из редчайших сохранившихся деревянных зданий в центре Москвы - возведённом вскоре после пожара Москвы в дни нашествия Наполеона 1812 года - "Жилом доме дворянина Константина Критцкого" в Замосковоречье (Голиковский переулок, д. 9., стр. 1, близ метро "Третьяковская").

Невзирая на то, что на здании размещена памятная доска "Памятник архитектуры... Охраняется государством", в марте в агентстве сообщили ИА REGNUM, что конечный собственник здания - частное лицо - уже получил все необходимые разрешения для "реконструкции" здания, нашёл подрядную организацию и, в зависимости от сроков продажи, намерен либо сам немедленно начать "реконструкцию", в результате которой от здания будет "сохранён" только фасад, но само здание будет построено заново, с добавлением цокольного этажа и 100 квадратных метров общей площади (к 212-ти метрам подлинного дома), либо оставить бремя "реконструкции" новому собственнику. Таким образом, речь идёт фактически о продаже земельного участка под памятником архитектуры и уничтожении самого памятника.

На сайте агентства недвижимости объект продажи стыдливо назван "Дом с историей" и о его статусе памятника не сказано ни слова. Объявлено лишь: "Дом с историей. 312 кв.м. 3.000.000 USD. Старая цена 3.500.000 USD (этот дом был приобретён нынешним собственником у города Москвы в мае 2010 года за сумму, примерно эквивалентную 400.000 долларов, причём за истекшие месяцы никаких видимых инвестиций в ремонт здания собственник не сделал - ИА REGNUM). Жилой особняк площадью 312 кв.м. под реконструкцию... Идеально для тех, кто мечтает иметь собственный дом в центре Москвы". Вскоре после этого сообщения, в Департаменте культурного наследия Москвы заявили ИА REGNUM, что "Дом Критцкого" сносу не подлежит: "Пользователь данного объекта действительно подавал на рассмотрение в Москомнаследие проект реставрации и приспособления, отметили в департаменте. Однако поскольку федеральным законодательством строительство на территориях охранных зон запрещено (за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной среды объекта культурного наследия), а в составе проекта отсутствовали материалы историко-архитектурных исследований, обосновывающие необходимость и возможность проектирования нового здания в рамках компенсационного строительства, проект департаментом культурного наследия был отклонен... ни о каких работах, тем более о сносе данного памятника речи нет в принципе. Это очень важный и редкий пример московской деревянной архитектуры послепожарного времени, любое нанесение вреда этому памятнику повлечет за собой предусмотренную законом ответственность".

Координатор градозащитного движения "Архнадзор" Константин Михайлов в комментарии для ИА REGNUM сообщил:

"В середине июня 2010 года, судя по выпискам из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, правообладателем дома в Голиковском переулке числился город Москва. При этом дом находился в аренде аж до 7 июня 2020 года у некоего некоммерческого партнерства "Московская галерея современного искусства". Однако уже в апрельском 33-м выпуске "Информационного бюллетеня" СГУП (Специализированное унитарное государственное предприятие по продаже имущества города Москвы) за 2010 год можно было прочесть, что здание в Голиковском переулке, 9, общей площадью 201, 9 кв. м. продается с аукциона, по стартовой цене 11.933.779 рублей. В майском 47-м выпуске бюллетеня сообщается, что дом был продан ООО "ЭКО СТАНДАРТ" за 12.233.779 рублей. Двести с лишним метров за 12 с лишним миллионов, примерно по две тысячи долларов за квадратный метр. По средней цене московского жилья осени 2005 года - прямо-таки машина времени в действии. И ведь то средняя была цена, а не особняка в историческом центре... Подозрения, что город Москва в этой сделке несколько, скажем так, продешевил, стали реальностью после ознакомления с более актуальными объявлениями о его перепродаже. Особняк, судя по сайтам риэлторов, оказался с двойным дном. На одном сайте дом предлагается купить за "взрослую" цену - 103.700.000 рублей. Чтобы у покупателя не оставалось сомнений, есть примечание: "Здание в собственности с готовыми документами на реконструкцию (расширение площади до 300 метров)". На другом сайте изображения и планы дома в Голиковском снабжены завлекательными комментариями: "Жилой особняк площадью 312 кв.м. под реконструкцию. Два этажа и цоколь. Есть возможность размещения гостиной, кухни, столовой трех спален, кабинета и гардеробных комнат. Идеально для тех, кто мечтает иметь собственный дом в центре Москвы... Во-первых, согласно выпискам из ЕГРП, назначение помещения и после ухода дома из городской собственности - "нежилое". А во-вторых и в-главных, от перемены собственника, пусть и за подозрительно малую сумму, статус памятника архитектуры никуда не делся. По закону, реконструкция, т.е. наращивание площадей, на памятниках запрещена. И те, кто обещает покупателям "готовые документы на реконструкцию", в лучшем случае выдают желаемое за действительное.

Летом 2010 года ООО "Эко-Стандарт" обращалось в Москомнаследие за согласованием "эскизного проекта реставрации и приспособления объекта культурного наследия регионального значения". Проект согласован не был, о чем гендиректора ООО "Эко-Стандарт" И.С.Волкова Москомнаследие известило официальным письмом за подписью первого заместителя председателя комитета Ирины Савиной еще 16 августа 2010 года. Заказчику также сообщили, что он должен представить заключение государственной историко-культурной экспертизы "о возможности проведения указанных работ".

А 1 сентября 2010 года комиссия Москомнаследия утвердила предмет охраны дома Критцкого. Констатировав, что "объемно-пространственная композиция здания, его внутренняя планировка и структура интерьеров сохранились в первоначальном виде", эксперты внесли в предмет охраны (опись особенностей памятника, подлежащих безусловному сохранению при работах в нем) не только градостроительные характеристики и общий вид здания, но и высотные отметки, конструкцию крыши, наличники и карнизы на фасадах, конструкции и материал стен и перекрытий, вплоть до тесовой обшивки, расположение лестниц, планировку и убранство интерьеров и даже "материал и характер оконных заполнений". Это прямо-таки образцовое в данном случае исполнение Москомнаследием своих прямых обязанностей делает никакие реконструкции памятника невозможными, причем строго по закону".

Однако - несмотря на прежние и новые решения московских властей - агентство недвижимости продолжает реализацию прежнего плана продажи и "реконструкции" "Дома Критцкого".