Горсовет Львова запретил использовать советские флаги и коммунистическую символику на территории города. Об этом заявил прессе сегодня, 7 мая, мэр Львова Андрей Садовый, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Всем нужно помнить, что во время этой ужасной войны сотни тысяч жителей Западной Украины погибли и от рук Красной армии и советских спецслужб. Поэтому у львовян громкие празднования этих событий под красными флагами и пророссийскими лозунгами вызывают неоднозначные чувства. И с этим надо считаться", - заявил, в частности, Садовый. Вместе с тем он отметил, что 9 мая во Львове состоится панихида памяти тех, кто боролся с фашизмом, и возложение цветов к Монументу славы.

Напомним, 5 мая львовский губернатор Михаил Цымбалюк заявил прессе: "Накануне состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению торжественных мероприятий по празднованию 66-й годовщины Победы во Второй мировой войне. На встрече присутствовали ветераны как Советской армии, так и УПА, и мы договорились, что 9 мая пройдет под украинскими государственными флагами ".