В воскресенье, 8 мая в центре столицы Молдавии Кишинева состоится автопробег "Победа-66", посвященный Дню Великой Победы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 6 мая в пресс-службе молдавской организации "Лига русской молодежи", которая выступила организатором мероприятия.

Как отмечается, в автопробеге примут участие 166 автомобилей, в том числе большое количество ретромобилей. Участники автопробега проедут по центральным магистралям столицы и остановятся у мемориального комплекса "Вечность", где будут возложены цветы в память о погибших в ВОВ.

В организации также сообщили, что в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, на центральной площади Кишинева 4 мая была развернута "самая длинная в мире георгиевская лента". Длина ленты составляет 365 метров, ширина - 1 метр.

По словам председателя организации Игоря Тулянцева, "главная цель данных акций - показать, что народ Молдавии помнит и чтит ту важную роль, которую сыграли наши предки в победе над фашизмом". "Ведь Молдавия воевала с фашистской чумой на стороне Советского Союза и вместе с ним. Фашизм был побежден при участии Молдаван. И эту память не вытравить из наших сердец никогда", - заявил Тулянцев. По его словам, данные мероприятия также являются "ответом на позицию некоторых политиков, которые заявляли о том, что Георгиевская ленточка является символом чуждых молдаванам традиций".

Как сообщало ИА REGNUM, ранее вице-спикер парламента Молдавии от Либерально-демократической партии Лилиана Палихович в интервью кишиневской газете Timpul заявила, что многие в Молдавии носят Георгиевскую ленточку, не зная, что она означает, и перенимая тем самым чужие традиции. "Считаю, что государство может уменьшить значимость этой кампании, только если будет продвигать собственные ценности. Считаю, что Молдавия должна начать долгосрочную национальную программу по продвижению наших национальных ценностей и, в то же время, по воспитанию молодого поколения в духе гордости за собственные историю, культуру, род и традиции. В противном случае, мы рискуем утвердить не принадлежащие нам традиции", - заявила Палихович.