"Причины желания "Единой России" отправить Сергея Миронова в отставку из Совета Федерации РФ, очевидно, объяснимо - партия власти этого и не скрывает. Все мы знаем, какие настроения сейчас царят в обществе, "Единая Россия" накануне декабрьских выборов в Государственную думу РФ и парламенты регионов не в фаворе у избирателей. Зачем им оппозиция?" - заявил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 6 мая, депутат фракции КПРФ Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергей Малков, комметируя ситуацию с досрочным отзывом Сергея Миронова из сенаторов. "Конечно, можно счесть, что "Единая Россия" бьет по административному ресурсу "эсеров", лишая их лидера позиции третьего человека в государстве. Однако ровно тем же они высоко подымают моральный ресурс этой партии. Не уверен точно, как в остальной России, но в нашем городе админресурс и без того полностью сосредоточен в руках "Единой России", так что "Справедливая Россия" здесь мало что теряет, скорее, приобретает. Здесь партия власти только морально усугубляет свое положение", - подчеркнул Сергей Малков.

Напомним, вопрос о досрочном отзыве Сергея Миронова из Совета Федерации РФ, где он представляет парламент Санкт-Петербурга, будет поднят на заседании Законодательного собрания города 18 мая по инициативе "Единой России". О намерении отправить спикера сената Сергея Миронова в отставку заявил на первомайском митинге "Единой России" города, спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов. Сегодня, 6 мая, о поддержке этих планов заявил федеральный лидер партии власти Борис Грызлов: "Он должен сдать мандат сенатора... Он допускает не просто несогласие с деятельностью законодательного и исполнительного органа власти, а фактически противопоставляет себя, свою позицию городской власти".

5 мая свою позицию о досрочном отзыве Сергея Миронова из Совета Федерации РФ обозначил лидер российской КПРФ Геннадий Зюганов. "Мы никогда не поддерживали "Единую Россию" и ее помощников, из которых Миронов был одним из самых верных", - заявил он.