С 7 мая в таллинском художественном музее "Кадриорг" открывается сразу две выставки, посвященные искусству православной иконы. Об этом ИА REGNUM сегодня, 6 мая, сообщили организаторы выставки, отметив, что выставка "Искусство иконы в Эстонии" откроется в самом дворце Кадриорг, а в его филиале Музее Михкеля впервые можно будет увидеть экспозицию из коллекции Гуннара Сависаара "Русские иконы". На выставках представлены 65 икон.

Цель выставки, по словам ее организаторов, показать широкой публике малоизвестное иконописное наследие Эстонии, отражающее ту духовную среду, в которой жили и живут православные Эстонии - русские, эстонцы и народность сету. Кроме того, пояснительные тексты и объяснения к каждой из икон помогут посетителям музея Михкеля сориентироваться в разнообразии иконографии, значении и смысле героев и тем иконописи, технике клеймения икон и прочем.

В музее "Кадриорг" выставка открыта до октября, в Музее Михкеля - до 14 августа. Один раз в месяц в рамках выставок организуются посещения православных храмов с гидами-искусствоведами.