В российских Центрах здоровья появятся офтальмологические кабинеты - приказ об этом утвержден в Минздравсоцразвития РФ, сообщает пресс-служба ведомства.

"Офтальмологические кабинеты Центров здоровья будут оснащены оборудованием, которое позволит своевременно выявить и предупредить первые признаки развития таких серьезных заболеваний, как слепота, катаракта, глаукома", - говорится в сообщении. Офтальмологическое обследование может выявить признаки артериальной гипертензии или развития осложнений сахарного диабета, системные сосудистые нарушения у пациента, который до этого чувствовал себя абсолютно здоровым.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила слепоту одной их главных современных проблем человечества. Ведущие причины хронической слепоты включают не только возрастные изменения глаза, но и диабетическую ретинопатию и заболевания глаз у детей, например, вызываемые дефицитом витамина А, а также целый ряд современных инфекционных заболеваний. Также приказом регламентируется выделение Центров здоровья в отдельное структурное подразделение, в результате этого регионы должны будут выделять дополнительные средства на содержание Центров, что повысит доступность профилактики заболеваний. Минздравсоцразвития отмечает, что в стране работает всего 502 Центра здоровья для взрослых и 211 Центров здоровья для детей. В них можно пройти первичную диагностику по факторам риска развития заболеваний, а также получить индивидуальные рекомендации по ведению здорового образа жизни. В Центре здоровья можно пройти обследование и оценить функциональное состояние сердца и сосудов, органов дыхания, уровень содержания углекислого газа в легких и холестерина в крови, состояние обмена веществ в организме, состояние полости рта и зубов.