Дефицит иностранной валюты и обесценивание белорусского рубля стимулируют множественность курсов. В магазинах беспошлинной торговли duty free, расположенных в зоне белорусского аэропорта "Минск-2", стоимость товаров в евро и белорусских рублях установлена в соотношении 10100 бел. руб. за 1 евро. Об этом 5 мая пишет издание "Солидарность".

"На ценниках указана стоимость товара в евро и белорусских рублях. Так, бутылка одного из сортов виски стоит 14 евро или 141 400 рублей. Более дорогой вид данного алкогольного напитка, к примеру, можно купить за 42 евро или 424 200 рублей (!)", - говорится в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, в Белоруссии продолжается финансовый кризис. Нацбанк Белоруссии легализовал множественность курсов валют. Юридические лица могут приобрести иностранную валюту на межбанковском рынке по курсу, почти вдвое превышающем официальный курс Нацбанка (более 5000 за $1). Физические лица и индивидуальные предприниматели практически не имеют возможности свободно приобрести иностранную валюту и вынуждены обращаться к услугам "черного рынка".

Напомним также, что с начала 2011 резко выросло количество арестов "валютчиков", совершающих незаконные обменные операции. Так, 4 мая ГУБЭП МВД сообщило о задержании в Минске очередного валютчика с крупной суммой денег в белорусских рублях и иностранных валютах.