Основным спорным вопросом во внутриполитическом поле Армении остается возможность проведения честных и прозрачных выборов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 5 мая на обсуждениях по внутриполитической ситуации в Армении директор Армянского центра стратегических и национальных исследований (АЦСНИ) политолог Манвел Саркисян.

"Самая крупная оппозиционная сила - Армянский национальный конгресс идет на диалог с властями и считает, что это возможно. Смысл этого диалога состоит в том, чтобы были предоставлены условия для внеочередных выборов. Многие остаются при своем мнении, утверждая, что в условиях олигархической системы избирательный институт как таковой не может состояться", - заявил Саркисян. При этом, как он заметил, не только власть и оппозиция, но и силы внутри оппозиционного поля, просто обмениваются взаимными обвинениями, дебаты по вопросу и вовсе не проводятся.

По мнению эксперта, политические силы Армении используют потенциал общества для достижения собственных целей, тогда как мнение самого общества ими редко принимается в расчет. Политолог также обратил внимание присутствующих на то, что общество Армении до сегодняшнего дня чаще всего оставалось вдали от политических процессов, а правящие политические силы действовали свободно - вдали от народа. "Сегодняшняя сумбурная ситуация во внутриполитическом поле является следствием того, что активная часть населения страны впервые представила собственную позицию, выдвинула требования", - сказал Саркисян.

Как он заметил, если до сих пор олигархия монополизировала весь политический и финансовый потенциал страны, то сегодня тот же процесс наблюдается в оппозиционном поле. "Это доказывает, что с качественной точки зрения большой разницы между так называемыми верхушками власти и оппозиции нет. Монополистические настроения царят в обоих полях. Элиты политических сил оторваны от общества", - подчеркнул директор АЦСНИ. Саркисян считает, что авторитарный подход ко всем явлениям, как свидетельство постсоветского строя, больше всего имеет место в оппозиционном поле: "Власти пытаются работать по принципу контракта, договариваясь между собой, и не существует авторитетного лица, который смог бы взять в свои руки всю власть. Эти договора являются по своей сути антиконституционными, но то, что происходит в оппозиционном поле основано лишь на понятии авторитаризма. Это основная проблема Армении, оппозиционный авторитаризм представляет большую угрозу".

По его словам, люди видят и с трудом воспринимают тот факт, что оппозиционные деятели, "подставляя общество", идут на сделку с властями, что порождает атмосферу недоверия. Глава аналитического центра выразил недоумение по поводу того, что весь диалог с властями оппозиция ведет скрытно, призывая своих сторонников верить им на слово, тогда как опыт других стран показывает, что гарантом успеха этого пути является именно искренность и прозрачность действий. "Это единственный выход, единственный путь, который позволит рассеять подозрения общества. В Армении же все наоборот, здесь думают, что общество должно поддерживать их, доверять им, и в то же время не вмешиваться в этот процесс", - отметил Саркисян.

Настойчивые разговоры о "третьей силе", которая должна "появиться и вывести страну из тяжелой ситуации", по мнению эксперта, говорят о разочаровании общества в системе взаимоотношений, которая сегодня преобладает в политическом раскладе страны.