Первый зампредседателя комиссии Общественной палаты по безопасности Дмитрий Чугунов предложил разрешить водителям легковых автомобилей пользоваться полосами для общественного транспорта в ночное время. Соответствующее письмо он направил главе МВД Владимиру Колокольцеву.

Чугунов отметил, что ночью на дорогах часто производятся ремонтные или очистные работы, из-за чего, возникают заторы. «Прошу вас рассмотреть целесообразность предложения о снятии ограничений выезда легковых автомобилей на выделенные полосы общественного транспорта ежедневно в период с 23:00 до 07:00», — говорится в письме главе МВД.

Как сообщало ИА REGNUM, в настоящее время движение и остановка транспортных средств на полосе для маршрутных транспортных средств запрещены согласно пункту 18.2 Правил дорожного движения. Движение по выделенным полосам разрешено только в выходные дни — субботу и воскресенье.

Напомним, выделенные полосы для общественного транспорта появились в конце 2010 года по инициативе мэра столицы Сергея Собянина. Их создание входило в план «Город, удобный для жизни». За последние 5 лет в столице создано более 200 км выделенных полос для общественного транспорта.