"Министр иностранных дел Аудронюс Ажубалис осудил выпады, направленные на разжигание розни в литовском обществе, и призвал правоохранительные органы найти и наказать организаторов выпада против участников лекции об участниках антифашизма", - сказано в официальном заявлении пресс-службы МИД Литвы, сообщает сегодня, 4 мая, корреспондент ИА REGNUM.

"Я расцениваю как провокацию такие действия в день, когда мы отмечаем день памяти жертв Холокоста. Это наглый вызов не только для переживших ту трагедию, еврейской общины Литвы вообще и разбросанным по всему миру литвакам, но и для каждого честного члена нашего общества", - процитированы в пресс-релизе слова главы МИД.

Он утверждает, что надеется на зрелость литовского общества и государственных институтов и правоохранительных органов.

"Разжигатели межнациональной розни должны быть найдены и должны понести предусмотренные в законодательстве Литовской Республики наказания. Расистские выпады крайних общественных групп вредят международному авторитету нашего государства и общества, поэтому я призываю правоохранительные органы предпринять еще более активные скоординированные действия в борьбе с ними", - сказал Ажубалис.

По словам главы МИД, "правительство и впредь будет прилагать усилия для увековечивания памяти жертв Холокоста и повышения уровня толерантности в обществе посредством просвещения".

Однако по мнению известного в еврейском мире общественника из Каунаса Герцаса Жакаса, "вновь пострадал международный имидж страны как государства, в котором национальная нетерпимость процветает, несмотря на тот факт, что о ней постоянно говорят". Жакас считает, что "время пустых разговоров закончилось. Раньше мы радовались тем гражданам Литвы, которые спасали евреев во время Второй мировой войны, и хотели знать фамилии убийц. Сегодня к этим законным требованиям можно добавить требования найти и законно осудить хотя бы одного молодчика, позволяющего себе публично оскорблять представителей целого народа".

В понедельник вечером, 2 мая, в Вильнюсе против участников лекции об антифашизме был предпринят выпад - в помещение на улице Страздяле, ворвались люди в масках, бросили две дымовые шашки и убежали. Правоохранительные органы предполагают, что совершившие эту выходку лица могут быть связаны с армией, так как найденные дымовые шашки используют именно военные. Однако Минобороны сразу попыталось откреститься от такой адресации.

Министр обороны Раса Юкнявичене в распространенном заявлении выразила сожаление в связи с тем, что после инцидента в СМИ получила распространение поспешная, исходящая из личных предположений следователей и ничем не подтвержденная информация, бросающая тень на литовскую армию. "Мы осуждаем антисемитизм, любую дискриминацию по признаку расы, национальности, пола или взглядов. В литовской армии воспитывается уважение к культурному разнообразию - национальным, религиозным, языковым меньшинствам", - сказала министр для пресс-релиза.