3 мая в Министерстве транспорта Ростовской области прошло обсуждение обновления подвижного состава пассажирского автотранспорта и создание транспортного фонда. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 4 мая, в пресс-службе администрации Ростовской области, в совещании приняли участие представители министерств и ведомств областной администрации, лизинговых и кредитных организаций, поставщики автотехники.

В связи с поручением губернатора Василия Голубева, региональным министерством транспорта был разработан проект программы "Развитие наземного и электрического транспорта Ростовской области на 2012 - 2016 годы". Среди возможных вариантов финансирования в документе предлагается создание транспортного фонда, в котором пятую часть средств составят деньги областного бюджета. Остальное планируется привлечь из внебюджетных источников.

В региональном министерстве транспорта считают, транспортный фонд - это не только способ существенно обновить подвижной состав пассажирского транспорта, но и стимул для более прозрачного ведения финансовой отчетности автопредприятиями. При проведении конкурса среди перевозчиков - претендентов на получение средств из фонда - будет учитываться уровень заработной платы на АТП, а соответственно - суммы налоговых платежей и отчислений в бюджет. Это может стать одним из рычагов отказа предприятий от "серых" схем в налогообложении.

Выступая на совещании, представители поставщиков, лизинговых и кредитных организаций заявили о готовности принять участие в формировании фонда. На совещании было принято решение более детально рассмотреть проект программы с участием всех заинтересованных областных ведомств и внести соответствующие корректировки. Следующее рассмотрение вопроса состоится в конце мая.

По данным пресс-службы, на сегодняшний день требуют замены около полутора тысяч автобусов большой и средней вместимости, обслуживающих маршруты донских городов и районов. На это необходимо порядка 5 млрд рублей.