Российская сборная команда стала серебряным призером 17- го юниорского чемпионата Европы, проходившего в финнском городе Тампере с 24 по 27 июля. В соревнованиях приняло участие рекордное количество молодых легкоатлетов - 792 юниора из 45 стран континента. Российские спортсмены завоевали 24 награды - 9 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых, лишь на три медали уступив сборной Германии. В первенстве по очкам Россия с результатом 210 очков также занял второе место после Германии (282,5 очка).

Чувашию в составе сборной России представляли два молодых перспективных легкоатлета: кандидаты в мастера спорта стайер Алексей Александров (тренер Михаил Кузнецов) и скороход Сергей Васильев (тренер Александр Бортников). В забеге на 5000 м. с результатом 14.35,55 Алексей Александров занял шестую строку итогового протокола, а скороход Сергей Васильев преодолел десятикилометровую дистанцию за 44 мин.18,47 сек, в итоге занял восьмое место.