Румыния и США договорились о размещении элементов американской системы противоракетной обороны в румынском уезде Олт на юге страны. Об этом сообщил 3 мая в эфире румынского телевидения президент страны Траян Бэсеску.

По его словам, такое решение было утверждено на прошедшем под председательством главы государства заседании Высшего совета обороны Румынии. "Мы выбрали и согласовали в качестве места развертывания системы противоракетной обороны бывшую военно-воздушную базу Девеселу", - сообщил Бэсеску. Он добавил, что на базе ПРО в Девеселу будут размещены 24 американские противоракеты наземного базирования, а также будут нести службу около 200 американских военнослужащих, однако в случае необходимости их численность может быть увеличена до 500 человек.

Глава румынского государства отметил, что построенная при помощи СССР в 1952 году румынская база в Девеселу после реконструкции будет отвечать всем требованиям безопасности, выдвинутым американской стороной. Траян Бэсеску также еще раз заявил, что система ПРО США имеет оборонительный характер и не направлена против России.

Справка ИА REGNUM: 4 февраля 2010 года на заседании Высшего совета по обороне Румынии было принято решение о согласии Бухареста разместить на румынской территории элементы американской системы ПРО. 9 февраля МИД Румынии сообщил, что американская система противоракетной обороны в Европе будет развернута в четыре этапа. На территории Румынии предполагается размещение ракет-перехватчиков SM-3 типа Block 1B, которые смогут функционировать к 2015 году. По утверждению румынских официальных представителей, новая система ПРО сможет гарантировать защиту всей территории Румынии от вероятных атак ракет малого и среднего радиуса действия. С тех пор в Бухаресте прошло шесть раундов двусторонних переговоров по вопросу участия Румынии в американской системе ПРО, по итогам которых стороны перешли к обсуждению конкретных мест размещения на румынской территории элементов ПРО США.