В соответствии с указанием губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко на основании докладной записки Комитета по государственному использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) администрации города будет проведено служебное расследование. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 3 мая, в пресс-службе комитета, расследование пройдет в отношении законности выданного Службой государственного строительного надзора и экспертизы разрешения на строительство, повлекшее демонтаж зданий, входящих в комплекс казарм Преображенского полка, в минувшие выходные.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в течение 1-2 мая в центре Санкт-Петербурге были снесены казармы Преображенского полка. В снесенных зданиях на протяжении многих лет базировался легендарный Преображенский полк. Казармы были построены в самом начале 19 века по проектам архитекторов Федора Волкова и Федора Демерцова. Несколько лет назад находящиеся в статусе выявленных объектов здания были сняты с охраны.

Справка (источник: История Лейб-гвардии Преображенского полка, 1683-1883 г.: В 4 т. СПб., 1883-1888; Бобровский П. О. История лейб-гвардии Преображенского полка: В 2 т. СПб., 1900-1904):

Лейб-гвардии Преображенский Его Величества полк - старейший и один из наиболее элитных полков гвардии Российской империи. Был основан царём Петром I в 1683 году в селе Преображенское (под Москвой), от которого и получил своё наименование, сформирован в полк в 1692 году, наименование гвардии получил в 1700 году. Зачисление офицеров и генералов в состав полка (штатно или нештатно) являлось формой награды. В рядах полка проходили военное обучение наследники престола. Командирами, с начала 19 века - шефами полка являлись правящие монархи. Расформирован в январе 1918 года.

С 1723 года полк дислоцировался в Санкт-Петербурге, сначала постоем, с конца 1730-х годов - в полковой слободе на территории между современным Литейным проспектом, улицей Жуковского, Суворовским проспектом и улицей Чайковского. В 1742 отделенная от полка Лейб-кампания размещена на Миллионной улице (с 1765 там же вместо нее квартировал 1-й батальон полка). В начале 19 века построен комплекс казарм и полковых сооружений (казармы 1-го батальона - Миллионная улица, 33; офицерский дом 1-го батальона - набережная реки Мойки, 35; казармы прочих батальонов, госпиталь, офицерский дом, манеж и другие здания - в квартале между современными улицами Кирочной, Радищева, Парадной и Красной Связи). Полковой храм - Спасо-Преображенский собор. Со времен полковой слободы сохранились топонимы: Парадная, Госпитальная улицы, Преображенская площадь, Манежный и Озерный (в честь офицера полка П. П. Озерова) переулки.