Интеграцией русских в Эстонии займется "карманная русская", сравнившая Россию с нацистской Германией Сегодня, 2 мая, в качестве руководителя Фонда интеграции и миграции Эстонии "Наши люди" (MEIS) начала работу бывший депутат парламента Эстонии от правящей Реформистской партии Эстонии Татьяна Муравьева. Об этом ИА REGNUM сообщили в MEIS, отметив, что срок полномочий Муравьевой составляет три года. Как заявила Муравьева, фонд будет и в дальнейшем придерживаться принятой правительством Эстонии программы интеграции неэстонского населения, в число приоритетов фонда по-прежнему входит миграционная тематика.

Напомним, Татьяна Муравьева занимала должности помощника мэра Таллина и старейшины городского района Хааберсти в Таллине, была членом Таллинского городского совета и членом парламента Эстонии двух составов от Реформистской партии. В январе 2007 года депутаты парламента от Реформистской партии Сергей Иванов и Татьяна Муравьева под разными предлогами несколько раз не участвовали в голосовании по вопросу Закона "О сносе запрещенных сооружений", предусматривающего демонтаж памятника "Бронзовый солдат". В итоге закон, спровоцировавший крупнейший социальный и межнациональный раскол в истории современной Эстонии и приведший к разрыву отношений с Россией, был принят 46 голосами депутатов "за" при 44 голосах "против". В отличие от Иванова Муравьева находилась в зале для голосований, но на кнопку так и не нажала. Русская община Эстонии охарактеризовала двух депутатов как "предателей" и "карманных русских", а такая позиция стоила двум видным русским политикам Эстонии карьеры и доверия избирателей. В марте 2007 года на новых парламентских выборах Муравьева, не набрав голосов избирателей, тем не менее, была включена в состав фракции Реформисткой партии из-за высокого места в общепартийном списке. Иванов свое место в парламенте потерял и позднее вышел из Реформистской партии, публично извинившись за поведение в парламенте.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 12 августа 2008 года парламент Эстонии принял политическое заявление по поводу Пятидневной войны России и Грузии. За принятие заявления, в котором Россия приравнивается к нацистской Германии, проголосовали 62 депутата из 82 принявших участие в голосовании, 20 депутатов были против. Муравьева проголосовал за данное заявление.