В Абхазии, что не неделя, то новый скандал. Еще не улеглись страсти по делимитации российско-абхазской границы, как разразился церковный скандал, а теперь еще в столице республики разгорается новый - санаторно-курортный.

Как сообщает госагентство "Апсныпресс", общественная палата Абхазии предлагает парламенту республики создать согласительную комиссию российской и абхазской сторон и в ее рамках разрешить ситуацию, сложившуюся вокруг военного санатория "Сухум". Рабочая группа палаты изучила обстоятельства, ставшие причиной коллективной жалобы работников санатория, опасающихся массового увольнения.

Суть конфликта заключается в том, что по приказу министра обороны РФ № 502 от 14 апреля деятельность санатория прекращается в связи с проведением капитального ремонта. Прекращение деятельности по нормам российского законодательства означает ликвидацию организации и влечет за собой увольнение всех работников. Однако Общественная палата обращает внимание на то, что "проведение капитального ремонта не требует ликвидации организации, и за работниками должны сохраняться рабочие места с оплатой времени вынужденного простоя". В письме Общественной палаты спикеру парламента также отмечается, что - "Противоречия в преамбуле (капитальный ремонт) и пункте 1 (прекращение деятельности) приказа министра обороны РФ, а также последующие действия администрации санатория, направленные на увольнения работников, вызвали негативную реакцию в обществе и социальную напряженность".

По данным газеты "Новый день", представители правительства республики, побывавшие на акции протеста сотрудников санатория, опровергли слухи о продаже санаторно-курортного комплекса одному из российских криминальных авторитетов. Вице-премьер Вахтанг Пипия утверждал, что "никому, в том числе и Бен-Ладену, никто не собирается продавать санаторий, он остается в собственности Министерства обороны РФ". В последний раз представители трудового коллектива санатория встретились перед праздником Пасхи с полным составом руководства республики. Высокие чиновники заверяли в том, что они ведут переговоры по этому вопросу с руководством РФ посредством дипломатической почты, сообщают абхазские СМИ.