Лидер оппозиционной партии "Форум народного единства Абхазии" (ФНЕА) Рауль Хаджимба в интервью газете "Нужная" заявил, что - "церковный конфликт в Абхазии возник не сегодня, он связан с давним противостоянием нового поколения абхазского духовенства и его нынешнего руководства, а также с экономическими интересами и действиями определенных сил, пытающихся "лезть со своим уставом в чужой монастырь".

Он отметил, что изначально в Абхазии "не было возражений" против игумена Ефрема (Виноградова), присланного Московским патриархатом в Ново-Афонский монастырь. "Однако когда он приехал с несколькими священнослужителями и предъявил требования, нарушающие традиции, сложившиеся в монастыре, произошел конфликт", - считает руководитель ФНЕА. Хаджимба считает, что лучше было бы решать возникшие проблемы, не вынося их за пределы самого монастыря.

По его мнению "взаимоотношения как межцерковные, так и внутри церкви, являются очень деликатной сферой, и потому в этих вопросах попытки давления, шантажа, угроз и т.д. должны быть исключены". Хаджимба утверждает, что "Абхазская церковь вправе заявить о своей самостоятельности, вне зависимости, будет она признана или нет", и "в перспективе автокефальная Абхазская Православная Церковь могла бы стать достойной частью официального Православного мира".

Рауль Хаджимба также подчеркнул, что "в конце концов, и Грузинская Церковь, к которой, согласно ее канонам, якобы относится Абхазская церковь, тоже долгое время не была автокефальной. Только в 11 веке она приобрела свою самостоятельность". По его словам, "долгим был процесс признания и других поместных церквей, в том числе и Русской Православной церкви". Хаджимба предлагает не бояться озвучивать идею независимости абхазской церкви, несмотря на то, что "для признания в этом вопросе придется пройти весьма долгий путь".