29 июля в Белгородском областном суде прошла пресс-конференция по итогам полугодия. Речь шла об изменившихся условиях судопроизводства. Как заявил председатель Белгородского областного суда Иван Заздравных, преступность фактически не снижается, зато количество судебных дел уменьшилось на порядок. Так, за полугодие прошлого года в суд поступило 29 уголовных дел, в этом году - 14. Статистические данные рассмотрения гражданских дел районными судами показывают, что за 6 месяцев 2003 года рассмотрено 10553 дела - это почти в 2 раза меньше, чем за 6 месяцев 2002 года. Но с вынесением решения на 871 больше.

Показатели снижения имеют место так же и по количеству осужденных. В этом году их стало меньше на 1181 человек. Но, как отметил Иван Заздравных: "Все эти данные не являются следствием снижения преступности. Скорее, это следствие латентной преступности".

Снизился так же процент рассмотрения дел с нарушением срока. Не зря уже не один год подряд, ежеквартально областным судом проводятся обобщения по инвентаризации не рассмотренных длительное время дел. И уже практически нет дел, которые находились бы в производстве судов свыше года, тем более, свыше 3-х лет.

Как было отмечено на пресс-конференции, на сегодняшний день в судопроизводстве существует два варианта обжалования судебных решений. Консервативным вариантом является конституционный порядок. В этом случае выносится приговор, судебное решение, и в течение 10 суток участниками процесса обжалуется судебное решение. Вторым вариантом является недавно вступивший в силу надзорный порядок.

В целях эффективности работы областного суда, а именно, во избежание столпотворений, введены также изменения и в штат суда. А именно, появились новые должности. Среди них консультант и помощник судьи - они занимаются исками, готовят дело.

Когда подводились итоги конференции, было отмечено, что условное наказание не является эффективным по причине недостаточного контроля за поведением осужденного.