В Ашхабаде руководство МИД Туркмении провело переговоры с представительной делегацией Европейского парламента во главе с Ханнесом Свободой, в ходе которой обсуждены вопросы дальнейшего развития партнерства между Туркменией и Европейским Союзом, передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщает пресс-служба туркменского внешнеполитического ведомства, члены Европарламента отметили наличие огромного потенциала для интенсификации конструктивного диалога и заявили о намерении последовательно расширять налаженные контакты в соответствии со стратегией ЕС по Центральной Азии и с учетом взаимных интересов.

"Особой темой обсуждения на встрече стало наращивание сотрудничества в области обеспечения глобального безопасного транзита энергоносителей. В этом контексте было отмечено, что Евросоюз поддерживает выдвинутые главой Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым конструктивные инициативы, а также политику Туркмении в этой стратегической сфере, нацеленную на модернизацию национального ТЭК и диверсификацию экспортных маршрутов поставок энергоносителей, в том числе, в европейском направлении, используя богатые углеводородные ресурсы во благо народов мира", - отмечает пресс-служба МИД Туркмении.

Также сообщается, что днем ранее члены Европарламента провели встречу с депутатами туркменского парламента. Кроме того, в рамках пребывания делегации в Туркмении также запланированы встречи в Министерстве сельского хозяйства страны, а также посещение Сельскохозяйственного акционерного общества имени М.Сопыева и совместной Туркмено-российской средней общеобразовательной школы имени А.С.Пушкина.