Союз студентов Эстонии проводит в Таллине со 2 по 3 мая международную конференцию "Финансирование высшего образование - финансирование будущего студентов". Об этом ИА REGNUM сегодня, 29 апреля, сообщили в союзе, отметив, что в мероприятии запланировано участие 120 представителей студенческих союзов и объединений из 40 стран Европы. Запланированы как доклады, так и рабочие группы.

В числе приглашенных такие известные деятели европейского студенчества, как один из основателей координационного проекта "Евростудент" Доменик Орр и лидер движения студентов Великобритании против платного образования Аарон Портер. Участники конференции намерены обсудить ситуацию, в которой оказалось высшее образование Европы после экономического кризиса и насколько кризис повлиял как на принцип бесплатного высшего образования,

так и на саму образовательную систему. В рамках конференции пройдет общее собрание Союза европейских студентов (СЕС) и будет избрано новое руководство. СЕС является зонтичной организацией, которая объединяет более 11 млн студентов Европы. Деятельность СЕС финансируется Европейской Комиссией.