Прогнозы о значительных изменениях египетской политики в отношении Израиля и Палестины начинают сбываться. Вечером, 28 апреля, министр иностранных дел Набиль аль-Араби сообщил, что пограничный пункт между Египтом и сектором Газа будет открыт. В интервью телеканалу Al-Jazeera глава внешнеполитического ведомства Египта заявил, что это делается для "облегчения страданий палестинского народа".

Контрольно-пропускной пункт Рафиах будет открыт на протяжении 7-10 дней. В течении этого времени вход и выход людей и товаров в Газу и из нее будет происходить без разрешения и проверки израильских пограничных служб. Израильские власти даже не были информированы заранее о решении Египта. Напомним, что несколькими днями ранее Египет сообщил также о прекращении установления перегородок на границе с Газой, целью которых было препятствование проникновению через границу как наземным способом, так и путем рытья подземных тоннелей.

Открытие Рафиаха является нарушением соглашения 2005 года между США, Израилем, Египтом и Европейским союзом, дававшим наблюдателям ЕС полномочия установить контроль над пограничным переходом и не допустить вход боевиков и оружия в Газу. После того, как в 2007 году ХАМАС захватил этот прибрежный анклав, Израиль совместно с египетскими силами правопорядка начал политику блокады сектора. Цель блокады заключалась в перекрытии каналов снабжения ХАМАСа и снижение ее популярности среди жителей Газы из-за экономических трудностей.

После египетской революции 2011 года и свержения режима Хосни Мубарака в Египте начали говорить о необходимости пересмотра политики блокады. Такие заявления делались как со стороны кандидатов на пост президента Египта, так и представителями нынешних переходных властей страны.

Кроме того, Египет выступил с активным посредничеством для примирения палестинских движений ФАТХ и ХАМАС. В итоге, на днях в Каире было достигнуто соглашение о создании коалиционного переходного правительства Палестины. Также было принято решение о проведении всеобщих выборов в Палестинской автономии и секторе Газа. И теперь, как передает агентство Reuters, ссылаясь на слова представителя египетских служб безопасности, Египет направит в Газу специальную группу для реализации соглашения о примирении.