В Курске завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника государственного учреждения здравоохранения "Бюро судебно-медицинской экспертизы" Комитета здравоохранения Курской области Александра Гребенькова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 29 апреля в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области.

По версии следствия, Гребеньков, присвоив функции председателя Комитета здравоохранения Курской области, ежегодно устанавливал себе дополнительные надбавки стимулирующего характера к должностному окладу. В результате таких действий им незаконно получено в период с января 2007 года по декабрь 2009 года более 777 тысяч рублей, тем самым был причинен ущерб возглавляемому им государственному учреждению здравоохранения. Кроме того, Гребеньков, злоупотребляя должностными полномочиями, ежегодно в период 2007 - 2009 годов в нарушение установленного порядка незаконно издавал приказы, в соответствии с которыми получал денежные средства в виде премий и материальной помощи на общую сумму более 150 тысяч рублей. Обвиняемый вину свою признал и добровольно возместил часть в размере 360 тысяч рублей из причиненного ущерба в размере более 930 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.