Демократический марш пройдет 1 мая пройдет в Санкт-Петербурге от БКЗ "Октябрьский" по Лиговскому и Невскому проспектам, улице Марата к Пионерской площади и закончится митингом у ТЮЗа. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом общественность известили представители партии "Яблоко".

Оппозиционерам удалось согласовать с комитетом по правопорядку Смольного этот уже традиционный маршрут следования (по нему активисты ходили на майские праздники в предыдущие годы - прим. ИА REGNUM).

Организаторы "Демократического марша" призывают коллег по оппозиционному движению присоединиться к их шествию.

Выбранный путь - есть достигнутый в переговорах компромисс, поскольку изначально оппозиционеры хотели пройти колонной по Невскому проспекту, но получили отказ.

Напомним, в оргкомитет марша входят молодёжное движение "Оборона", Партия народной свободы, Российский народно-демократический союз, Республиканская партия России, Социал-демократический союз молодёжи, движение "Солидарность" и партия "Яблоко". Основные требования акции - выборность исполнительной власти и отставка губернатора Матвиенко.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Смольный было подано несколько заявок от оппозиционных власти партий и движений о проведении шествий по Невскому проспекту 1 мая. Но организаторы и Демократическго марша и "Первомая несогласных" получили отказ и предложение провести акции в Полюстровском парке далеко от центра города. Организаторы "Первомая несогласных" (профсоюз предпринимателей "Наше право", Объединенный гражданский фронт, движение автомобилистов "ТИГР") опротестовали отказ в суде, однако сегодня его проиграли. Затем они заявили журналистам. что в любом случае пойдут по Невскому проспекту и постараются провести митинг на Исаакиевской площади с требованием отставки губернатора.