Парламент Ирана начал подготовку к процедуре объявления импичмента президенту ИРИ Махмуду Ахмадинежаду, сообщает британская Guardian. По данным издания, причиной предстоящей отставки стали его разногласия с духовным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи.

Последним свидетельством конфликта Ахмадинежада с Хаменеи стала попытка президента отправить в отставку министра по делам разведки Гейдара Мослехи. Мослехи по требованию Ахмадинежада подал в отставку, однако решением Хаменеи был восстановлен в должности. Ахмадинежад отказался публично поддержать восстановление в должности уволенного министра, о чем его просили депутаты парламента и руководители Корпуса стражей исламской революции.

Еще одним свидетельством разногласий между двумя лидерами газета называет отставку министра иностранных дел Манучехра Моттаки, решение о которой Ахмадинежад принял в декабре 2010 года без ведома Хаменеи. Новым министром стал Али Акбар Салехи, бывший глава Организации по атомной энергии Ирана.

Между тем, как отмечают израильские СМИ, Махмуд Ахмадинежад более трех дней не появлялся в своей резиденции, проигнорировал вызов во дворец аятоллы Али Хаменеи и отменил визит в религиозную столицу страны город Кум. Аналитики ИА REGNUM считают, что ситуация на политическом Олимпе Ирана накалена до предела и, возможно, если события будут разворачиваться в подобном ключе и далее, президенту ИРИ не избежать импичмента, а события в регионе в связи с этим могут получить толчок к открытому конфликту между шиитами во главе с Ираном и арабами-суннитами при поддержке Саудовской Аравии.