Председатель правительства России Владимир Путин заявил о необходимости координации перехода на стандарт топлива "Евро-3" с правительствами Белоруссии и Казахстана. Об этом он заявил 28 апреля на заседании президиума правительства.

Путин предложил перенести сроки введения в России экологического стандарта Евросоюза "евро-3" и согласовать данную меру с Белоруссией и Казахстаном. "Это движение, мы не будем заворачивать ни влево, ни вправо, но сроки нужно сопоставить с нашими договоренностями с соседями и нужно скоординировать с ремонтными работами на ведущих НПЗ", - сказал премьер-министр.

Он также заявил о повышении вывозных пошлин на нефтепродукты. "С мая этого года подготовьте предложения и проектную документацию, чтобы поднять вывозные таможенные пошлины на нефтепродукты, чтобы экономика при экспорте и реализации на внутреннем рынке была соответствующей", - сказал председатель правительства, поручив замглавы Минэнерго Сергею Кудряшову подготовить соответствующие предложения до конца дня.

Путин поручил Минэнерго и Минфину проанализировать налоговую нагрузку нефтяных компаний в связи с ростом экспортных пошлин и рассмотреть возможность уменьшения НДПИ или акцизов. Сергей Кудряшов сообщил, что Минэнерго подготовило поправки в законодательство: "Мы подготовили изменения законодательства, чтобы установить 15% поставок на внутренний рынок", - сказал он.

Как сообщало ИА REGNUM, переход на стандарт топлива "Евро-3" был назначен на 2011 год: "Все НПЗ к 2011 году должны перейти на выпуск бензина, соответствующего экологическим стандартам евро-3", - заявил Путин 28 октября 2010 года на совещании по вопросам развития нефтяной отрасли до 2020 года.

Напомним также. что 26 апреля замглавы Минэнерго Сергей Кудряшов заявил: в мае российские нефтяные компании прекратят экспорт нефтепродуктов в связи с развитием кризиса на топливном рынке.