Четвертый корпус областного центра реабилитации детей и подростков "Парус надежды" открылся в Воронеже. 28 апреля его посетил губернатор Алексей Гордеев и депутат Государственной Думы Галина Карелова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Строительство корпуса было начато в ноябре 2007 года и завершилось в апреле 2011. Общая стоимость объекта составила около 270 миллионам рублей, из них 93 миллиона было выделено из федерального бюджета. За смену в корпусе могут находиться одновременно до 100 человек. В целом за годы работы "Паруса надежды" реабилитацию в нем прошли более 15 тысяч детей и подростков с ограниченными возможностями, и новые мощности, по словам директора - главного врача центра Елены Олейник, позволят специалистам предоставлять помощь еще большему количеству нуждающихся в ней.

В учебном блоке корпуса расположены швейная и гончарная мастерские, кабинет бисероплетения, изостудия и танцевальный класс. Навыки, полученные ребятами здесь, помогают им не только всесторонне развиваться, но и возможно, освоить азы будущей профессии. В корпусе также открыт класс с компьютерными игровыми тренажерами для самых маленьких пациентов - имитация автомобильной прогулки и верховой езды прививают им внимательность, усидчивость, улучшает координацию движений. В корпусе расположена гостиница для детей из районов области и их родителей. В гостинице предусмотрены как стандартные номера, так и комнаты, оборудованные для инвалидов-колясочников. Рядом с комнатами имеется кухня со всей необходимой утварью и техникой.

Реабилитационный блок корпуса оборудован спортивным залом, бассейном, водолечебницей и процедурными кабинетами. Здесь расположен кабинет "Кедровый лекарь", представляющий собой мини-сауну из древесины сибирского кедра. Также корпус оборудован большой инфракрасной сауной и аппаратом "МБН Стимул", который реализует технологию искусственной коррекции движений.

В день открытия четвертого корпуса "Паруса надежды" было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и правительством Воронежской области.