Доклад по Грузии, который готовит докладчик Европарламента Кшиштоф Лисек, будет вынесен на рассмотрение комитета внешних отношений Европарламента в мае-июне текущего года, а осенью его обсудят на пленарном заседании. Об этом стало известно после встречи находящегося в Тбилиси с визитом Лисека с председателем парламента Грузии Давидом Бакрадзе.

По информации пресс-службы парламента Грузии, на этой встрече были рассмотрены все вопросы, которые будут отражены в докладе по Грузии. В частности, стороны обсудили проводимые правительством Грузии реформы, которые актуальны для взаимоотношений с ЕС. Кшиштоф Лисек отметил, что в документе большое внимание будет уделено вопросам безопасности и теме оккупации. По мнению докладчика Европарламента, часть грузинских территорий оккупирована, и Россия не выполняет обязательств, предусмотренных договором о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

Кшиштоф Лисек встретился также с народным защитником Грузии Георгием Тугуши и получил от него информацию о состоянии защиты прав человека в стране. Как заявил Лисек грузинским журналистам после встречи, он готовит доклад для Европарламента о ситуации в Грузии. По его словам, во время встречи с народным защитником большое внимание было уделено правам человека, положению беженцев, проблемам этнических меньшинств. Лисек отметил, что видит прогресс, достигнутый Грузией в сфере защиты прав человека. Георгий Тугуши подтвердил, что они говорили как в целом о состоянии с защитой прав человека, так и о конкретных проблемах, в том числе проблемах вынужденно перемещенных лиц, этнических и религиозных меньшинств, о ситуации в зонах конфликта.

Кшиштоф Лисек прибыл в Тбилиси с визитом 27 апреля и завершит его 29 апреля.