Президентские выборы в Латвии могут состояться 2 июня в ходе пленарного заседания Сейма, если не будет решено созвать для этого внеочередное заседание парламента, сообщил сегодня, 28 апреля, корреспонденту ИА REGNUM секретарь Сейма Карлис Шадурскис ("Единство").

В соответствии с законом, кандидаты в президенты должны быть названы в период между 19 и 24 мая. В свою очередь, президентские выборы должны пройти между 29 мая и 7 июня. Если для выборов президента не будет созвано внеочередное заседание Сейма, то они могут состояться в ходе пленарного заседания 2 июня.

Вчера оппозиционная фракция Сейма "За хорошую Латвию!" официально выдвинула кандидатуру действующего президента Валдиса Затлерса на второй срок. "Правящая коалиция долгое время не в состоянии договориться об общем кандидате в президенты. Затянувшаяся пауза создает нездоровую атмосферу", - сказано в заявлении ЗХЛ. По мнению этой фракции, Затлерс успешно отработал четыре года и достоин продолжить деятельность на высшем государственном посту. ЗХЛ обратилась в Канцелярию президента для решения формальных вопросов, чтобы оформить выдвижение кандидата уже в первый разрешенный законом день - 19 мая.

Как сообщало ИА REGNUM, правящие объединения "Единство" и Союз зеленых и крестьян (СЗК) пока не сумели договориться об общей кандидатуре в президенты и/или однозначной поддержке Затлерса. По словам главы фракции СЗК Аугуста Бригманиса, он не может гарантировать, что все его коллеги поддержат действующего президента. По мнению экспертов, это фактически означает, что у Затлерса нет поддержки парламентского большинства, а тайное голосование может закончиться отклонением его кандидатуры. В свою очередь оппозиционные объединения "Центр согласия" и "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ обещают определить свою позицию после консультаций с президентом, первые из кторых состоятся 5 и 12 мая. Обе фракции дали понять, что могут выдвинуть альтернативных кандидатов. Затлерс объявил о своей готовности на переизбрание еще 16 марта, в так называемый День памяти Латышского легиона Ваффен СС.