Союз АРФ "Дашнакцутюн", партии "Наследие" и оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) невозможен, поскольку у этих политических сил плохие воспоминания друг о друге. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции 28 апреля директор центра социологических исследований "Социометр" Агарон Адибекян.

По словам Адибекяна, АРФД не может простить расправу, которую учинил над партией первый президент, лидер АНК Левон Тер-Петросян в середине 90-ых годов, а глава "Наследия" Раффи Ованнисян не может забыть о факте своей отставки с поста министра иностранных дел, когда он выступил за поднятие армянского вопроса на международной арене. Как считает социолог, в целом АНК на сегодняшний день "дрейфует из радикального левого поля к центру с тем, чтобы привлечь на свою сторону весь электорат и не дать возможности другим оппозиционным силам получать голоса умеренно оппозиционно настроенных избирателей".

Оппозиционный блок, возглавляемый первым президентом, не хочет быть второй силой после правящей сегодня Республиканской партии, "а первой ему не позволят быть", уверен глава социологического центра. "Вся интрига предстоящих парламентских выборов в том, за кем будет второе место после РПА. За это борются АНК и партия "Процветающая Армения"", - заявил Адибекян, напомнив при этом, что у ППА имеются огромные финансовые ресурсы, а у АНК - довольно сильная поддержка населения столицы и больших городов Армении.