Правоохранительные органы Эстонии испытывают нехватку рабочих кадров, особенно остро это ощущается в Идаской (восточной) префектуре - в Йыхвиском и Нарвском отделениях, где необходимо как можно скорее заполнить места в патрульно-постовой службе. Об этом сегодня, 27 апреля, сообщило эстонское радио, отметив, что нехватка сил правопорядка приводит к тому, что пострадавшим приходится больше ждать приезда полицейских патрулей и не всегда полицейские могут уделить достаточно времени тому или иному случаю.

Так, в Нарве из 109 полицейских за два последних года остались на службе лишь 76 человек, к которым планируется дополнительно принять на работу 10 полицейских. Если в 2009 году одновременно правоохранительный контроль на улицах Нарвы осуществляли 5-6 нарядов, то теперь лишь 3-4.

По признанию полицейского руководства, сказывается специфика региона - эстонские полицейские из других частей страны плохо адаптируются к жизни на северо-востоке страны из-за плохого знания русского языка и местных традиций, к тому же они не обеспечены жильем. Поэтому в поиске новых работников делается ставка на местные кадры, но найти таких непросто из-за недостаточного знания эстонского языка. В уезде Ида-Вирумаа (северо-восточная Эстония) - более 80 % населения является русским или русскоязычным.

Как сообщали эстонские СМИ ранее, из Полицейско-пограничного департамента в 2010 году уволились 434 человека, из которых 103 - на пенсию, из Спасательного департамента - 288 спасателей, из которых 147 сделали это по собственному желанию. Из эстонских Сил обороны в 2010 году ушли 218 военнослужащих-контрактников, за первые три месяца 2011 года - уже 76 военнослужащих-контрактников. Всего из этих учреждений в 2010 году уволились 940 профессионалов и специалистов. Большинство уволившихся объяснили свой уход материальными причинами: низкие зарплаты, отсутствие либо скудность социальных гарантий и льгот, возможности зарабатывать больше в коммерческих структурах. Большинство из них считает, что государство не ценит их труд.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в 2008 году министр внутренних дел Эстонии, лидер Социал-демократической партии Эстонии Юри Пихл признал в интервью ИА REGNUM, что "бюджет МВД и его ведомств 2009 года более-менее соответствует уровню 2008 года, но ясно, что необходимо будет затянуть потуже пояса и экономить". С 1 июля 2009 года был на 8% уменьшен размер должностного оклада первого разряда у полицейских Эстонии - до 8280 крон (529 евро) так называемой "грязной зарплаты". 1 января 2010 года в целях экономии затрат на административных расходах состоялось объединение четырех структурных ведомств Министерства внутренних дел Эстонии - департамента полиции, департамента пограничной охраны, департамента гражданства и миграции и спасательного департамента.